Apresentações 2022
O evento ocorreu nos dias 01, 02 e 03 de setembro | Marina da Glória | Rio de Janeiro, RJ
APRESENTAÇÕES GREEN RIO/GREEN LATIN AMERICA 2022
|
AUDITÓRIO |
10:00 – Cerimônia de abertura Green Rio 2022Clique aqui para o vídeo no YouTube |
11:00 – Keynote Speaker – Dr. Alexandre Alonso Alves, Chefe Geral da Embrapa AgroenergiaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO.Clique aqui para o vídeo no YouTube |
14:00 – FIOCRUZ – Bioeconomia e sociobiodiversidade no contexto da Agenda 2030– Moderação: Valcler Rangel – Coordenador de Relações Institucionais da Fiocruz |
– Valber Frutuoso – Assessor do Gabinete da PresidênciaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Paulo Gadelha – Coordenador da Estratégia Fiocruz para a Agenda 2030CLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
14:30 – Cadeias de Valor da Bioeconomia
|
– Clecivaldo de Sousa Ribeiro – Diretor do Departamento de Estruturação Produtiva, Secretaria de Agricultura Familiar e Cooperativismo, Ministério da Agricultura, Pecuária e AbastecimentoCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Guilherme Gazzola – Prefeito de ITU, São PauloCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Joseane Costa – Coordenadora Técnica e Executiva do Programa ArticulaFito, FiocruzCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Frank Marthe – Pesquisador, Instituto Julius Kühn |
– Sandra Afonso – Pesquisadora do Serviço Florestal BrasileiroCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
16:00 – Desenvolvimento Rural / Clima / CarbonoClique aqui para o vídeo no YouTube |
– Jose Enrique Garcilazo – Head of Regional and Rural Policy Unit, Centre for Entrepreneurship, SMEs, Regions and Cities, OECDCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Cleber Soares – Secretário de Inovação, Desenvolvimento Sustentável e Irrigação, Ministério da Agricultura, Pecuária e AbastecimentoCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Nelson Rocha – Secretário de Estado de Planejamento e Gestão do Rio de JaneiroCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Jaime Verruck – Secretário de Estado de Meio Ambiente, Desenvolvimento Econômico, Produção e Agricultura Familiar do Mato Grosso do SulCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Fabio Passos – Diretor do Negócio de Carbono, Bayer |
– Wagner Victer – Engenheiro, Ex-Secretário Estadual de Energia e Petróleo do Rio de Janeiro |
SALA WORKSHOP |
12:00 – Portal de Bioeconomia SENAI CETIQT: 1 Ano de Contribuição ao Ecossistema de Bioinovação no Brasil– Liliane Andrade – Community Manager do Portal de Bioeconomia, SENAI CETIQTCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Victória Santos – Coordenadora de Inteligência Competitiva do ISI Biossintéticos e Fibras do SENAI CETIQTCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
13:00 – A Iniciativa TRABBIO – Transformação dos Resíduos de Biomassa em Materiais Manejáveis e Fontes de Energia– Coordenação Prof. Sabine Schlüter– Silvio José Elia Galvão – Diretor Técnico, PESAGRO-RIO– Patricia Giannini – Engenheira Agrônoma, EMATER-RIO– José Henrique Penido – Presidente da Web-Resol– Willian Pereira – Engenheiro agrônomo, Doutor em Agronomia – Ciência do Solo, UFRRJ-CCG– Joyce Monteiro – Pesquisadora, EMBRAPA Solos– Doutor Frederico Veiga – Vice-Presidente da Associação Norte Fluminense dos Produtores de Cana-de-Açúcar, ASFLUCAN |
14:00 – Workshop Inovação e Sustentabilidade no Agronegócio– Coordenação Fábio Ramos – Diretor da Agrosuisse, Gerente Geral do Sítio do Moinho e Diretor Técnico do Instituto Brasil Orgânico |
– Gustavo Roque Da Mata – Engenheiro Agrônomo e Especialista em Gestão Ambiental, DUVERDE ECO SOLUÇÕESCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Mariana Pereira – Engª Agrícola e Ambiental, ACCETACLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Richard Charity – Engº Agrícola, Sea SprayCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Tom Vidal – VIDDENACLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Renata Costa – Coordenadora Regional Rio de Janeiro, SICOOBCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
15:30 – O Mapa da Fome do Estado do Rio de Janeiro
|
– Júlio Cesar Purcena – Especialista em Inteligência de Mercado e Pesquisas do Instituto Fecomércio de Pesquisa e Análises do Rio de Janeiro, IFEC RJCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
16:30 – Polos na Reativação da Economia
|
02 DE SETEMBRO – 6ª feira |
AUDITÓRIO
|
10:00 às 13:00 – GERMAN-BRAZILIAN BIOECONOMY WORKSHOPClique aqui para o vídeo no YouTube |
– Marcelo Morales, Secretariat of Research and Scientific Training – Ministry of Science, Technology and Innovation – MCTIClique aqui – Click here |
– Marcelo Camargo, FinepClique aqui – Click here |
– Dra. Joseane Costa, FiocruzClique aqui – Click here |
– Dr. Frank Marthe, JKIClique aqui – Click here |
– Dr, Jorge Sellare, ZEFClique aqui – Click here |
– Dr. Ingo Melchers, ADPClique aqui – Click here |
– Birger Kerckow, FNRClique aqui – Click here |
13:40 – Estratégias de Propriedade Intelectual para o Desenvolvimento SustentávelClique aqui para o vídeo no YouTube– Cláudio Vilar Furtado – Presidente no Instituto Nacional da Propriedade Industrial, INPI Brasil– Luis Fernando Samper – Gerente de Sustentabilidade para Indicações Geograficas na oriGIn / AL-INVEST Verde PI– Mariano Riccheri – Líder da Ação AL-INVEST Verde PI |
14:30 – Amazônia – Fronteiras e Horizontes
|
– Maritta Koch-Weser – Presidente Earth 3000, Conselho Rainforest Business SchoolCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Alida Bellandi – Presidente da Guarany e Vice-Presidente do Conselho Empresarial da América Latina, CEAL/BrasilCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Fabio Calderaro – Diretor Executivo do Centro de Biotecnologia da AmazôniaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Muni Lourenço Silva Júnior – Presidente do Conselho Deliberativo Estadual do SEBRAE/AM e Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do AmazonasCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Oskar Metsavaht – Presidente do Instituto-e, Fundador da Osklen e Embaixador Sustentabilidade UnescoCLIQUE AQUI PARA O VÍDEO. |
– Virgilio Viana – Superintendente Geral, Fundação Amazônia SustentávelCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
16:00 – Segurança Alimentar – Inovação e Tecnologia
|
– Moderação: Ingo Plöger – Presidente do IPDES, Vice-Presidente da ABAG, Presidente do Capítulo Brasil CEAL (Conselho Empresarial da América Latina) |
– Cida Pessoa – Coordenadora do Programa de Segurança Alimentar e Nutricional Mesa Brasil do Sesc RJCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Fernando Schwanke – Diretor de Projetos do IICACLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Burkhard Hormann – CEO, ColossalFishCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Dominik Ewald – Fraunhofer, German Society for Food and AgricultureCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Tilman Schachtsiek – Federal Ministry of Food and AgricultureCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Saulo Barreto – Co-fundador do Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação, IPTICLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
SALA WORKSHOP |
10:10 – Aquicultura e Inovação– Martin Halverson – Projeto ColossalFish BrasilCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Alex Alves dos Santos – Fortalecimento da Cadeia Produtiva da Macroalga, Universidade Federal de Santa Catarina, EPAGRICLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– José Fernando Vendramini – Empresario, AlgiiCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
11:00 – Segurança Alimentar, Agricultura Familiar, Clima e Biodiversidade
|
– Diracy Betânia Cavalcante Lemos Lacerda – Superintendente de Abastecimento Social, Conab BrasíliaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Nathalia Miranda – Analista de Sustentabilidade, Sesc RioCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Kamilla Ramada – Analista de Projetos Sociais, Sesc Rio |
12:20 – Projetos do Portfolio Verde – MCTI – Secretario Marcelo Meirelles– Marcelo Gomes Meirelles – Secretário de Estruturas Financeiras e de Projetos, MCTI– Carlos André Marques – Diretor do Departamento de Estruturas para Viabilização Financeira e Projetos, MCTI– Vanessa Montiel Ventura – Coordenadora-Geral de Estruturação de Projetos, MCTI |
14h:00 – Palestras Embrapa Solos– Rachel Prado – Serviços Ecossistêmicos do Solo e a Sustentabilidade das Paisagens RuraisCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– André Marcelo – Quantificação de Carbono do Solo por Espectrometria no InfravermelhoCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Ana Paula Dias Turetta – Agricultura Além da Produção de Alimentos: O Projeto Nexus Segurança Alimentar – Hídrida – EnergéticaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
15:45 – Reunião e Coquetel de Networking da AL-INVEST Verde PI
|
|
03 DE SETEMBRO – Sábado |
AUDITÓRIO |
11:00 – Inovação e Startups na Economia Verde: Presente e FuturoClique aqui para o vídeo no YouTube |
– Moderação: Alvaro Werneck, Green Rio |
– Marcos Da-Ré – Diretor de Economia Verde, Fundação CERTICLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Jose Aranha – Professor Ecossistemas de Inovação, SENAC |
– Exequiel Bunge Berg – Co-founder & CEO, growPackCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Marília Sant’Anna – Gerência de Projetos Estratégicos, SEBRAE RJ |
– Maurício Ribeiro – Startup Já EntendiCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
12:15 – Bioinsumos e sua Relação com uma Verdadeira Economia VerdeClique aqui para o vídeo no YouTube |
– Coordenação Fábio Ramos – Diretor da Agrosuisse, Gerente Geral do Sítio do Moinho e Diretor Técnico do Instituto Brasil Orgânico |
– Cristhiane Amâncio – Chefe Geral da Embrapa Agrobiologia |
– Rogério Dias – Engenheiro Agrônomo, Presidente do Instituto Brasil Orgânico |
– Luiz Carlos Demattê – CEO da Korin Alimentos e presidente da Câmara Temática de Agricultura OrgânicaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
14:00 – Estado do RJ / Cenários, Desafios e Oportunidades
|
– Moderação: Geiza Rocha – Secretária-Geral do Fórum de Desenvolvimento, ALERJ |
– Guilherme Mercês – Diretor de Economia e Inovação da Confederação Nacional do Comércio e Serviços (CNC) – Ex-secretário de Fazenda do Estado do Rio de Janeiro. |
– Ana Asti / 2030 – Subsecretária de Recursos Hídricos e Sustentabilidade, Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade, SEACLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Sérgio Magalhães – Arquiteto e Urbanista, Ex-presidente do Instituto de Arquitetos do Brasil, IABCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
15:30 – Oceanos / Economia do Mar
|
– Moderação: Renato Reggazi, SEBRAE RJ |
– Vinícius Crespo – Conselheiro Titular do Conselho Nacional de Recursos Hídricos, CNRH, Diretor Executivo do Instituto Fecomércio de Sustentabilidade, IFeSCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Ana Asti – Subsecretária de Recursos Hídricos e Sustentabilidade, Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade, SEACLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
SALA WORKSHOP |
11:00 – Consumo Consciente e Relação consumidor x resíduos sólidos
|
– Marcos Haddad – Economista do Instituto Fecomércio de Pesquisa e Análises do Rio de Janeiro, IFEC RJCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Nadine Melloni – Analista de Pesquisa do Instituto Fecomércio de Pesquisa e Análises do Rio de Janeiro, IFEC RJ |
– Vinícius Crespo – Conselheiro Titular do Conselho Nacional de Recursos Hídricos, CNRH, Diretor Executivo do Instituto Fecomércio de Sustentabilidade, IFeS |
12:30 – Turismo – Desafios e Oportunidades para o Rio de Janeiro
|
– Moderador: Marcelo CondeCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Manoel Browne – Diretor Executivo, Grupo CataratasCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Sandro Fernandes – CEO, Bondinho Pão de AçúcarCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Fabio Nascimento – Associação Carioca de Turismo de Aventura, ACTACLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
14:00 – Alimentação Escolar como Promotora de um Sistema Alimentar Sustentável
|
– Doutora Amanda Franco – Nutricionista do Departamento de Vigilância em Saúde de Duque de Caxias, RJ, Sócia-proprietária do @ConectA.nutriçãoCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Francisco Victer – Diretor Executivo do Engenhando a Cidade |
– Karime Ribeiro – Coordenadora Técnica de Nutrição do Programa Mesa Brasil do Sesc RioCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Katie Weintraub – Coordenadora de Parcerias e Programas, Instituto Sinal do ValeCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Teresa Corção – Chef e Designer – Presidente-fundadora do Instituto Maniva e Ecochefs, Embaixadora da Cozinha Brasileira no Senac RJ, Fellow da Ashoka e SynergosCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
15:45 – Negócios de Impacto Socioambiental e Soluções Baseadas na Natureza
|
– Dayse Valença – Secretária Executiva, AsplandeCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Gabriela Viana – Fundadora, Dandaras da GuanabaraCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Maria Fernanda Bastos – Fundadora, RedinhaCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
– Paula Rascao – Fundadora, eTrilhasCLIQUE AQUI PARA APRESENTAÇÃO. |
17:00 – ENCERRAMENTO |