Veja a conferência Green Rio Online completa no YouTube: |
- 1) Uso Industrial da Biomassa
- 2) Plantas Medicinais e Aromáticas
Os projetos submetidos deverão contar com a participação de Instituições de Ciência e Tecnologia (ICT) e empresas de ambos os países, em qualquer formato, dando-se prioridade àquelas que conseguirem envolver ICTs e empresas dos dois países ( Cooperação 2 x 2). A divulgação dos resultados está prevista para agosto de 2021.
GREEN RIO ONLINE 2020
.
8 de Outubro, 2020
GERMAN-BRAZILIAN BIOECONOMY WORKSHOP
.
8:30 – Abertura, Boas vindas e Lançamento Chamada Conjunta Bioeconomia Brasil-Alemanha 2020
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Green Rio 2020 – Maria Beatriz Martins Costa |
German Federal Ministry for Food and Agriculture – Director General Dr. Eva Müller |
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Secretário Fernando Schwanke |
Ministério da Ciência,Tecnologia e Inovações – Secretário Marcelo Morales |
General Waldemar Barroso Magno Neto, Presidente da FINEP |
Declarações dos Ministérios Federais da Alemanha sobre a Estratégia de Bioeconomia da Alemanha renovada e sua implementação e sobre a Chamada Conjunta e seu valor para a Cooperação em Bioeconomia Alemanha / Brasil
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Dra. Andrea Noske, German Federal Ministry for Education and Research Clique aqui para apresentação |
Dr. Hans-Jürgen Froese, German Federal Ministry for Food and Agriculture |
09:40 – Apresentação da Chamada Conjunta (incluindo especificações para os requisitos do programa)
Clique aqui para o vídeo no YouTube
FINEP – Marcelo Bortolini |
PtJ – Dra. Veronika Jablonowski Clique aqui para apresentação |
FNR – Carina Lemke – Philipp Von Bothmer Clique aqui para apresentação |
FIM DA CHAMADA CONJUNTA
Sessões Temáticas Conjuntas
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Estado da arte e benefícios da cooperação |
Brazil – Dr. Eduardo Couto – Diretor do Laboratório Nacional de Biorenováveis |
Alemanha – Prof. Dr. Unkelbach, Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes Clique aqui para apresentação |
Instituição convidada – Dr. Cleber Soares – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento |
11:00 – Plantas Medicinais e Aromáticas
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Estado da arte e benefícios da cooperação |
Brasil – UNISC – Prof. Dr. Sandro Hillebrand Clique aqui para apresentação |
Alemanha – Dr. Frank Marthe, Julius-Kühn-Institute Clique aqui para apresentação |
Instituição convidada: Dr. Roberto Fontes Vieira – Embrapa Recursos Genéticos |
11:45 – Saúde do Solo
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Estado da arte e benefícios da cooperação |
Brasil – Embrapa Solos – Dra. Rachel Prado Clique aqui para apresentação |
Alemanha – Prof. Dra. Kornelia Smalla, Julius-Kühn-Institute Clique aqui para apresentação |
Instituição convidada – Luiz Demattê – Câmara Técnica Agricultura Orgânica Clique aqui para apresentação |
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento |
13:00 – Cadeias de cosméticos e os limites planetários
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Moderação: Rodrigo de Próspero – UEBT (União para o Bioecomércio Ético) |
L’Oréal – Fabiana Munhoz Clique aqui para apresentação |
Beraca – Érica Pereira Clique aqui para apresentação |
SENAI – Mariana Doria Clique aqui para apresentação |
14:00 – Desenvolvimento Regional e Bioeconomia
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Moderação: Vitarque Coelho – Ministério do Desenvolvimento Regional |
MAPA – Marco Pavarino Clique aqui para apresentação |
MCTI – Cadeias produtivas da Bioeconomia – Bruno Nunes Clique aqui para apresentação |
Itu e Região Metropolitana de Sorocaba – Prefeito de Itu, Guilheme Gazzola Clique aqui para apresentação |
Mato Grosso do Sul – Secretário de Meio Ambiente, Jaime Verruck Clique aqui para apresentação |
Paraná – Luiz Márcio Spinosa, Fundação Araucária Clique aqui para apresentação |
.
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Estado da Arte e Benefícios da Cooperação |
Brasil – Dr. Osmar Malaspina – UNESP |
Alemanha – Dr. Jens Pistorius, Julius Kühn Institute |
Instituição convidada – Dra. Ana Lúcia Assad – Associação Brasileira de Estudo das Abelhas (A.B.E.L.H.A.) Clique aqui para apresentação |
09:50 – Desafio de Soluções Tecnológicas para a Bioeconomia e SocioBiodiversidade
Clique aqui para o vídeo no YouTube
• MAPA – Marco Pavarino Clique aqui para apresentação |
• MCTI – Bruno Nunes Clique aqui para apresentação |
• SEBRAE – Luiz Carlos Rebelatto dos Santos Clique aqui para apresentação |
• EMBRAPA – Dra. Maria Clara Valadares Inglis Clique aqui para apresentação |
10:40 – Amazônia e a Bioeconomia da Floresta em Pé
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Moderação: Maritta Koch-Weser – Rainforest Business School – Amazonia 4.0 |
• Rainforest Business School |
. Maritta Koch-Weser Clique aqui para apresentação |
. UEA – Universidade do Amazonas – Reitor Cleinaldo Costa |
. Amazonia 4.0 – Carlos Nobre Clique aqui para apresentação |
• BMEL – Ensure deforestation-free supply chains – Dr. Thomas Baldauf Clique aqui para apresentação |
• Fundação Amazônia Sustentável – Virgilio Viana |
• FINEP – Marcelo Bortolini Clique aqui para apresentação |
11:50 – Amazônia: Bioeconomia, Agronegócio e Agregação de Valor
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Moderação: Sérgio Leitão – Instituto Escolhas |
• GIZ – Frank Kraemer Clique aqui para apresentação |
• Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação – Tatiana Schor |
• ABAG – Marcello Brito |
• CEAL – Ingo Plöger |
• SEBRAE AMAZONAS – Vicente Schettini Clique aqui para apresentação |
• Instituto Escolhas – Sérgio Leitão |
13:00 – Segurança Alimentar – Custos Sociais e Ambientais do Desperdício de Alimentos – Saúde Planetária
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Moderação: Maria Beatriz Costa – Green Rio |
• MESA BRASIL/SESC and Food Nation / Denmark |
Regina Pinho – Mesa Brasil SESC |
Lise Walbom – Food Nation- Denmark Clique aqui para apresentação |
• FAO – Rafael Zavala Clique aqui para apresentação |
• Universidade de São Paulo (USP) – Antonio Saraiva |
• Instituto Brasil Orgânico – Rogério Dias |
13:50 – Investimentos Sustentáveis
Clique aqui para o vídeo no YouTube
Moderação: Alvaro Werneck – Green Rio |
• Abertura: Agrosuisse – Fábio Ramos |
• ABBI – Thiago Falda Clique aqui para apresentação |
• Raízen – Jurandir de Andrade Junior Clique aqui para apresentação |
• ESG Business Advisors – Rui Gomes Clique aqui para apresentação |
Obsv: As perguntas deverão ser enviadas para o email:
e serão respondidas após o evento